.某一物体做变速直线运动,已知它在前一半路程中的速度是4m/s要使它在整个路程中的平均速度是6m/s,后一半路程中的速度

.某一物体做变速直线运动,已知它在前一半路程中的速度是4m/s要使它在整个路程中的平均速度是6m/s,后一半路程中的速度是?
talangshan 1年前 已收到1个回答 举报

lala9527 幼苗


平均速度=路程/时间,设路程为S,后一半路程的速度为V
则6m/s=S÷(0.5S÷4m/s+0.5S÷V),则可求出后半段的速度


3