某一物体做变速直线运动,已知它在前半路程的速度为5m/s,后半路程的速度为15m/s,那么它整段路程是平均速度

skyone_hbyc 1年前 已收到2个回答 举报

xiangyanhai 幼苗


设总路程是S,则
前半程所需要的时间:t1=(S/2)/5=S/10
半路程所需要的时间:t2=(S/2)/15=S/30
总时间:t=t1+t2=S/10+S/30=2S/15
整段路程的平均速度:V平=S/t=S/(2S/15)=7.5(m/s)
答:略.


3

幸福的小笨猪 幼苗


7.5m/s
假设一共跑了60m
前半段跑了6秒钟,后半段跑了2秒钟
60/(6+2)=7.5


1