某物体做变速运动,已知它在前一半路程的速度为3m/s,后一半路程的速度是7m/s,那么,它在整个路程中的平均速度是(  

某物体做变速运动,已知它在前一半路程的速度为3m/s,后一半路程的速度是7m/s,那么,它在整个路程中的平均速度是(  )
A.4m/s
B.4.2m/s
C.5m/s
D.6m/s
与最爱无缘 1年前 已收到1个回答 举报

hong592559808 春芽


解题思路:可以设总路程为s,算出前一半路程用的时间t1,后一半路程用的时间t2,则总时间为t=t1+t2,用公式v=[s/t]计算出平均速度.

设总路程为s,则前、后一半路程均为t1=t2=[1/2]s,
前一半路程用的时间:t1=

1
2s
v1=[s
2v1,
则后一半路程所用的时间:t2=
s
2v2,
物体全程时间t=t1+t2
全程平均速度:
v=
s/t]=[s

s
2v1+
s
2v1=
2v1v2
v1+v2=
2×3m/s×7m/s/3m/s+7m/s]=4.2m/s.
故选B.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 本题考查平均速度的计算,知道平均速度是指一段时间内的平均快慢程度,用公式v=[s/t]去计算(用总路程除以总时间),不能用v=[1/2](v1+v2)去计算.


5