某物体以3m/s运动一半路程又一4m/s的速度运动一半路程求平均速度 这类型的题最好有公式

某物体以3m/s运动一半路程又一4m/s的速度运动一半路程求平均速度 这类型的题最好有公式
明天月考我还搞不懂求快!
zyan1977 1年前 已收到5个回答 举报

波西米亚BB 春芽


设总路程为s
则前半段路程所用时间是s/2/3=s/6
后半段所用时间是s/2/4=s/8
平均速度为:
总路程/总时间=s/(s/6+s/8)=24/7
用总路程除以总时间就是平均速度了


4

89蜜蜂 幼苗


平均速度就是总路程与总时间的比值。
总时间是:(S/2)/3+(S/2)/4=7S/24
平均速度就是:V=24/7(m/s)


2

水千格 幼苗


设路程2X
V=2X/(X/3+X/4)
≈3.43m/s


1

久蘅 幼苗


如果是选择题,那就简单点想。既然两段路程一样,那么就设前一段为4秒,后一段为3秒。剩下的自己算吧。。


1

陶海198512 幼苗


v=S/t=(s1+s2)/(t1+t2)=(s/2+s/2)/(s/2/v1+s/2/v2)=2v1v2/(v1+v2)=2×3×4/7=3.4m/s


0