一质点在一直线上运动.第1s内通过lm,第2s内通过2m,第3s内通过3m,第4s内通过4m.该质点的运动可能是(  )

一质点在一直线上运动.第1s内通过lm,第2s内通过2m,第3s内通过3m,第4s内通过4m.该质点的运动可能是(  )
A. 变加速运动(指加速度变化的运动)
B. 初速度为零的匀加速运动、
C. 匀速运动
D. 初速不为零的匀加速运动
艾乔儿 1年前 已收到5个回答 举报

binwangbin126 幼苗


解题思路:对于匀变速直线运动,在任意连续相等的时间内位移之差都相等,对于初速度为零的匀加速直线运动,连续相等时间内位移之比应为1:3:5…,根据这两个规律进行分析.

A、根据题意可知,物体在连续每个1s内通过的位移之差相等,但不一定在任意连续相等的时间内位移之差都相等,所以质点可能做变加速运动,故A正确.
B、C、D、质点也可能在任意连续相等的时间内位移之差都相等,所以质点可能做匀加速运动.
根据公式x=
1
2at2,若做初速度为零的匀加速运动,在1s内、2内、3s内…位移之比为1:4:9…,连续每个1s内位移之比应为1:3:5…,故知该质点若做匀加速运动,初速度不可能为零,故BC错误,D正确.
故选:AD

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题关键要掌握匀变速直线运动的相关推论,并能用来判断质点的运动性质.


7

秋阳敏 幼苗


D.
假设为初速度为V0,加速度为a:
根据0.5a*t*t+V0*t=S
第一秒:0.5a+V0=1
第二秒:2a+2V0-1=2
可求得a=1 ,V0=0.5
则第三秒的通过的距离为:
0.5*9+0.5*3-1-2=3M
第四秒通过的距离为:
0.5*16+0....


2

紫色宝宝 幼苗


B、
前1秒经过1M、 前2秒经过[1+2]M、前3秒经过的位移[1+2+3]M、、、、、
在相同时间内、即每一秒内都经过的位移为1M、则该物体加速度不变
这跟自由落体类似、、


2

绝情冰凌 幼苗


A,变加速运动


1

黄金88 幼苗


AB 相邻相等时间内增加的位移相同是匀加 △s=at² 所以选B
A嘛我觉得应该是可以实现的


0