已知⊙O1的半径r为3cm,⊙O2的半径R为4cm,圆心距O1O2为5cm,则这两圆的位置关系是(  )

已知⊙O1的半径r为3cm,⊙O2的半径R为4cm,圆心距O1O2为5cm,则这两圆的位置关系是(  )
A.内切
B.内含
C.相交
D.外切
radebey 1年前 已收到1个回答 举报

火弟 春芽


解题思路:由⊙O1的半径r为3cm,⊙O2的半径R为4cm,圆心距O1O2为5cm,根据两圆位置关系与圆心距d,两圆半径R,r的数量关系间的联系即可得出两圆位置关系.

∵⊙O1的半径r为3cm,⊙O2的半径R为4cm,圆心距O1O2为5cm,
∴4-3=1(cm),4+3=7(cm),
∴1cm<5cm<7cm,
∴这两圆的位置关系是:相交.
故选C.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 此题考查了圆与圆的位置关系.此题比较简单,注意掌握两圆位置关系与圆心距d,两圆半径R,r的数量关系间的联系是解此题的关键.


2