(2002•南通)已知两圆的半径分别是3cm和4cm,圆心距为2cm,那么两圆的位置关系是(  )

(2002•南通)已知两圆的半径分别是3cm和4cm,圆心距为2cm,那么两圆的位置关系是(  )
A.内含
B.相交
C.内切
D.外离
伤伤伤伤心 1年前 已收到1个回答 举报

xcgykt 幼苗


解题思路:根据数量关系来判断两圆的位置关系.设两圆的半径分别为R和r,且R≥r,圆心距为d:外离,则d>R+r;外切,则d=R+r;相交,则R-r<d<R+r;内切,则d=R-r;内含,则d<R-r.

∵两圆的半径分别是3cm和4cm,圆心距为2cm,
4-3=1,3+4=7,
∴1<2<7,
∴两圆相交.
故选B.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了两圆的位置关系与数量之间的联系.


3