(2009•安溪县质检)已知⊙O1与⊙O2的半径分别是2cm、4cm,圆心距O1O2为3cm,则⊙O1与⊙O2的位置关系

(2009•安溪县质检)已知⊙O1与⊙O2的半径分别是2cm、4cm,圆心距O1O2为3cm,则⊙O1与⊙O2的位置关系是(  )
A.内切
B.相交
C.外切
D.外离
lihongpeng 1年前 已收到1个回答 举报

猫爪爪1001 幼苗


解题思路:根据圆心距与半径之间的数量关系判断⊙O与⊙A的位置关系.

∵⊙O1与⊙O2的半径分别是2cm、4cm,圆心距O1O2为3cm,
4-2<3<4+2,
∴根据圆心距与半径之间的数量关系可知⊙O1与⊙O2的位置关系是相交.
故选B.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了由数量关系来判断两圆位置关系的方法.设两圆的半径分别为R和r,且R≥r,圆心距为P,则:外离P>R+r;外切P=R+r;相交R-r<P<R+r;内切P=R-r;内含P<R-r.


5