(2002•甘肃)已知⊙O1与⊙O2的半径分别为4cm和3cm,圆心距O1O2=5cm,则⊙O1与⊙O2的公切线的条数为

(2002•甘肃)已知⊙O1与⊙O2的半径分别为4cm和3cm,圆心距O1O2=5cm,则⊙O1与⊙O2的公切线的条数为(  )
A.1条
B.2条
C.3条
D.4条
polysuny 1年前 已收到1个回答 举报

jealy 幼苗


解题思路:先求两圆半径的和或差,再与圆心距进行比较,确定两圆位置关系.

∵⊙O1与⊙O2的半径分别为4cm和3cm,圆心距O1O2=5cm,
3+4=7,4-3=1,而3<5<7,
∴两圆相交,有2条公切线.故选B.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题利用了两圆相交时,圆心距介于两圆半径的差与和之间的性质求解.
两圆内含时无公切线,两圆内切时只有一条公切线,两圆相离时有4条公切线,两圆外切时,有3条公切线,只有两圆相交时才有2条公切线.


2