已知两相交圆的半径分别为5CM和4CM,公共弦长为6CM,求这两圆的圆心距.谢

254473991 1年前 已收到3个回答 举报

笨笨嘟嘟 幼苗


两圆的圆心连线垂直平分公共弦
所以半径、弦长一半和弦心距构成直角三角形
利用勾股定理
圆心距=√(5²-3²)+√(4²-3²)=4+√7cm

1年前 追问

8

254473991 举报

此题要分圆心在公共弦的两侧或圆心在公共弦的异侧两种情况考虑

举报 笨笨嘟嘟

还一种情况就是圆心距=√(52-32)-√(42-32)=4-√7cm

记忆秋色 幼苗


根号下(16-9)+根号下(25-9)


1

秋天蚊子壮 幼苗



作连心线
根据勾股定理可得两圆心到公共弦的距离分别为4和√7
当圆心在公共弦的同侧时,圆心距为4-√7
当圆心在公共弦的两侧时,圆心距为4+√7


0