已知两个圆的半径之比为3:5,两圆内切是,圆心距为6,则两圆的半径分别是___?这两圆外切时,圆心距为___?..说明原

已知两个圆的半径之比为3:5,两圆内切是,圆心距为6,则两圆的半径分别是___?这两圆外切时,圆心距为___?..说明原因.
茉儿yoyo 1年前 已收到2个回答 举报

useraspx 幼苗


当两个圆内切时,圆心距为两个圆的半径之差
设两个圆的半径分别为5k,3k
有5k-3k=6
k=3
所以两圆的半径分别是15,9
当两个圆外切时,圆心距为两个圆的半径之和,为24


8

还我菊丸 幼苗


说你笨你还真不聪明
分别是9和15嘛,,外切圆心距离24
设比例的每一份为X,则大圆半径为5X,小的为3X,
内切圆心距为6,就是说5X-3X=6,解方程X=3
所以半径就出来了
外切就是说圆心距为15+9=24嘛


0