已知两等圆的半径为5cm,公共弦长8cm,则圆心距为______cm.

mysticCatherine 1年前 已收到5个回答 举报

hjncptz 幼苗


解题思路:根据相交两圆的性质得出O1O2⊥AB,利用勾股定理得出CO1,即可得出答案.

连接O1O2,设两圆的公共弦为AB,
故O1O2⊥AB,
∵两等圆的半径为5cm,公共弦长8cm,
∴AC=BC=4cm,AO1=5cm,CO1=CO2=
A
O21−AC2=
52−42=3(cm),
∴O1O2=6(cm),
故答案为:6.

点评:
本题考点: 相交两圆的性质.

考点点评: 此题主要考查了相交两圆的性质以及勾股定理,根据已知得出O1O2⊥AB是解题关键.


6

热带娃娃鱼 花朵


2×√[5²-(8÷2)²]=2×3=6(cm)


1

ml369 幼苗


6
8/2 = 4
3 4 5勾股定理
3*2 = 6


1

zhen5555 幼苗


画个图,很简单了。利用勾股定理就行
答案是6


0

sdjau 幼苗


用勾股定理5^2-4^2=3^2

所以圆心距为2*3=6


0