已知半径分别为5cm和8cm的两圆相交,则它们的圆心距可能是(  )

已知半径分别为5cm和8cm的两圆相交,则它们的圆心距可能是(  )
A. 1cm
B. 3cm
C. 10cm
D. 15cm
jinguoee 1年前 已收到1个回答 举报

祈祷921 幼苗


解题思路:根据两圆相交时圆心距与两圆半径之间的数量关系进行解答.

∵8-5=3,8+5=13,
∴相交时,3<圆心距<13,
∴只有C中10cm满足.
故选C.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题利用两圆相交时,圆心距与两圆半径之间的数量关系进行判断.


2