(2008•昆明)已知:⊙O1的半径为3cm,⊙O2的半径为5cm,两圆的圆心距O1O2=8cm,则两圆的位置关系是( 

(2008•昆明)已知:⊙O1的半径为3cm,⊙O2的半径为5cm,两圆的圆心距O1O2=8cm,则两圆的位置关系是(  )
A.外离
B.外切
C.相交
D.内切
zzjean 1年前 已收到1个回答 举报

safinalice 幼苗


解题思路:设两圆的半径分别为R和r,且R≥r,圆心距为P:
外离,则P>R+r;外切,则P=R+r;相交,则R-r<P<R+r;内切,则P=R-r;内含,则P<R-r.

∵⊙O1的半径为3cm,⊙O2的半径为5cm,两圆的圆心距O1O2=8cm,5+3=8,
∴两圆的位置关系是外切.
故选B.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了由数量关系来判断两圆位置关系的方法.


4