(2002•昆明)已知两圆的半径分别是5cm和4cm,圆心距为3cm,则此两圆的公切线的条数是(  )

(2002•昆明)已知两圆的半径分别是5cm和4cm,圆心距为3cm,则此两圆的公切线的条数是(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
我就是不服你 1年前 已收到1个回答 举报

出奇蛋 花朵


解题思路:分别计算两圆半径的和与差,再与圆心距比较,判断两圆位置关系;根据位置关系求两圆的公切线的条数.

∵两圆的半径分别是5cm和4cm,圆心距为3cm,
5-4=1,4+5=9,而1<3<9,
∴两圆相交,有2条公切线.
故选B.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题利用了两圆相交时,圆心距介于两圆半径的差与和之间的性质求解.
两圆内含时无公切线,两圆内切时只有一条公切线,两圆相离时有4条公切线,两圆外切时,有3条公切线,只有两圆相交时才有2条公切线.


9