(2002•淮安)已知△ABC的三边长分别是3cm、4cm、5cm,则△ABC的面积是(  )

(2002•淮安)已知△ABC的三边长分别是3cm、4cm、5cm,则△ABC的面积是(  )
A.6cm2
B.7.5cm2
C.10cm2
D.12cm2
Billy1012 1年前 已收到1个回答 举报

云梦-sxjzyc 幼苗


解题思路:首先根据勾股定理的逆定理判定三角形是直角三角形,再根据直角三角形的面积等于两条直角边的乘积的一半进行计算.

∵32+42=25=52
∴△ABC是直角三角形,
∴△ABC的面积是[1/2]×3×4=6(cm2).
故选A.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 此题考查了直角三角形的判定方法:勾股定理的逆定理.


9