直角三角形三边关系已知两条直角边长分别是AC=3cm,BC=4cm.求C点到斜边的距离.

zzz_124_124 1年前 已收到2个回答 举报

三宅一生tl 幼苗


因为AC=3cm,BC=4cm.所以AB=5cm.
由图形可用相似三角形来算(图形可以自己在草稿纸上画一下)
连接CD交AB于D,设CD=x
x/3=4/5
x=2.4


2

leon418 幼苗


根据勾股定理可得斜边长为5cm
然后根据面积相等可得1/2*3*4=1/2*5*x
解得x=2.4cm


0