已知直角三角形的两条直角边长分别是21和28,求这个三角形内的最大正方形的边长?

zclyqjx 1年前 已收到2个回答 举报

yingxiong7085 幼苗


解题思路:根据相似三角形的对应边成比例,设这个正方形的边长为x厘米,[28−x/28]=[x/21],根据比例的性质,解这个比例即可求出正方形的边长.

设这个正方形的边长为x厘米,
[28−x/28]=[x/21],
28x=21×(28-x),
28x=588-21x,
28x+21x=588,
49x=588,
49x÷49=588÷49,
x=12.
答:这个三角形内的最大正方形的边长是12.

点评:
本题考点: 等积变形(位移、割补).

考点点评: 此题解答关键是根据相似三角形的对应边成比例,再根据比例的性质和解比例的方法求出正方形的边长.


6

gg七十二年 幼苗


设正方形边长x
利用三角形相似:(21-x)/x=x/(28-x)就可以求出x的长度


2