已知直角三角形两条直角边长为3和4,斜边长为5,将这个直角三角形绕着一边旋转360度,可分别得到什么形状,试求出这些几何

已知直角三角形两条直角边长为3和4,斜边长为5,将这个直角三角形绕着一边旋转360度,可分别得到什么形状,试求出这些几何体的面积?
紫禹晴 1年前 已收到1个回答 举报

brightwtm 幼苗


1.绕着长为3的直角边旋转360度得到一个半径为4,高为3的圆锥,体积为1/3*π *4*4*3=16π .
2.绕着长为4的直角边旋转360度得到一个半径为3,高为4的圆锥,体积为1/3*π *3*3*4=12π .
3.绕着长为5的斜边旋转360度得到由两个圆锥组成的一个组合图形,这两个圆锥的半径是这个三锥形斜边上的高,为12/5(即2.4),高分别为3和4,体积为1/3*π2.4*2.4*(4+3)=336/25π=13.44π.
看得明白吗?

1年前 追问

2

紫禹晴 举报

能用算式重新排列一下吗?