已知直角三角形两条直角边长的和为根号6,斜边长为2,则这个直角三角形的面积为 0.25 0.5 1 2根号3

aguang0759 1年前 已收到4个回答 举报

liuyizhong 幼苗


X+Y=根号6
X方+Y方=4
求XY/2
(X+Y)方=6=X方+Y方+2XY=4+2XY
XY=1
面积=0.5


5

天堂在左边 幼苗


sb


1

juneliy 幼苗


a+b=根号6
c=2
a方+b方=c方=4
解得ab=1
S=0.5ab=0.5


1

chao4757 幼苗


已知两条边的和为根号6
设短边为 X,则另一条为根号6-X,
则(根号6-X)的平方-X的平方=4
则X等于6分之根号6
所以短边为6分之根号6,另一边为6分之6-根号6。
所以面积为底乘高除2就等于面积了,
面积为12分之根号6-1


1