已知直角三角形一条直角边长为13,其余两边长都为自然数,求此三角形的斜边长

娇是神仙 1年前 已收到2个回答 举报

玲儿喵 幼苗


设斜边是a,另一直角边是b,则有a^2-b^2=13^2,即(a-b)(a+b)=169,只可能是a+b=169,a-b=1,所以a=85,b=84


8

东方既红 幼苗


根据勾股定理,因为9的平方加13的平方等于15的平方,所以斜边长为15.


0