已知直角三角形一直角边长为13,其余两边长都是自然数,求此三角形的斜边长

htywh 1年前 已收到1个回答 举报

lingyun809 幼苗


设斜边是c,另一直角边是b,则有c^2-b^2=13^2,
即(c-b)(c+b)=169,
因为其余两边长都是自然数,所以(c-b)、(c+b)都是自然数
因为169的约数只有1、13、169三个,所以只可能是(c+b)=169,(c-b)=1,
解之得:c=85,b=84
所以此三角形的斜边长 为85.


4