已知sina=15/17,cosB=-5/13,且a,B都是第二象限角,求cos(a-B)的值.求详解

zerosail 1年前 已收到2个回答 举报

海南米烂 春芽


a,B都是第二象限角
∵sina=15/17,cosB=-5/13
∴cosa=-8/17
sinB=12/13.通过sin²X+cos²X=1求出的
∴cos(a-B)
=cosacosB+sinasinB
=-8/17*(-5/13)+15/17*12/13
=40/221+180/221
=220/221


1

life201 幼苗


cosa=-8/17
sinB=12/13
cos(a-B)=cosacosB+sinasinB
=-8/17*(-5/13)+15/17*(12/13)
=220/221


1