已知sina=-15/17,cosb=5/13,a∈(3π/2,2π),b∈(3π/2,2π),求cos(a+b),co

已知sina=-15/17,cosb=5/13,a∈(3π/2,2π),b∈(3π/2,2π),求cos(a+b),cos(a-b)的值.
要过程 请求啦? 数学题
心如止水888 1年前 已收到1个回答 举报

c1c2c3c 幼苗


因为sina=-15/17,cosb=5/13,a∈(3π/2,2π),b∈(3π/2,2π)
所以cosa=8/17,sinb=-12/13
cos(a+b)=cosa×cosb-sina×sinb=(8/17)×(5/13)-(-15/17)×(-12/13)
cos(a-b)=cosa×cosb+sina×sinb=(8/17)×(5/13)+(-15/17)×(-12/13)
得数自己算吧


1