已知sina=15/17,cosβ= - 5/13,a∈(π/2,π),求cos(a+β),cos(a-β)的值.

已知sina=15/17,cosβ= - 5/13,a∈(π/2,π),求cos(a+β),cos(a-β)的值.
急用
gyy419 1年前 已收到1个回答 举报

ft975232 幼苗


由于sina=15/17,则cosa=-8/17;
由于cosB=-5/13,则sinB=12/13或-12/13;
cos(a+B)=cosa*cosB-sina*sinB=120/221或-40/221;
cos(a-B)=cosa*cosB+sina*sinB=-40/221或120/221;


7