已知sina=15/17,a是第二象限角,求cos(a-π/3)的值

31213a 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈jad 幼苗


sina=15/17所以cosa=正负8/17因为a是第二象限的角所以cosa=-8/17
cos(派/3-a)=cos60°cosa+sin60°sina
=1/2*-8/17+2分之根三乘15/17
=(15根3 -8)/34
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
有其他题目请另外发问,多谢


9