已知sinθ=[15/17],θ是第二象限角,求cos(θ-[π/3])的值.

djhs6ng 1年前 已收到2个回答 举报

woaiwoja 幼苗


解题思路:由sinθ=1517,θ是第二象限角,利用同角三角函数公式求出cosθ,代入cos(θ-π3)=cosθcosπ3+sinθsinπ3,由此得到cos(θ-π3)的值.

由于sinθ=[15/17],θ是第二象限角,则cosθ=-
1−(
15
17)2=-[8/17],
则cos(θ-[π/3])=cosθcos[π/3]+sinθsin[π/3]
=-[8/17]×[1/2]+[15/17]×

3
2=
15
3−8
34,
故cos(θ-[π/3])的值为
15
3−8
34.

点评:
本题考点: 两角和与差的余弦函数.

考点点评: 本题考查两角和与差的三角函数公式及应用,关键是角的拆凑.


5

马龙锋 幼苗


sinθ=15/17 sin 2;θ+cos 2;θ=1 cosθ=±8/17 因为θ是第二象限角 cosθ<0 所以cosθ=8/17 sin(θ-π/3) =sinθcosπ/3 -sinπ/


2