已知sinα=15/17,cosβ=-5/13,且α和β都是第二象限角,求cos(α-β) (求详细过程)

唯我不缤纷 1年前 已收到2个回答 举报

kk律人 幼苗


因为 是第二象限的角,

由三角公式可得:
将sinα=15/17,cosβ=-5/13代入以上三个公式可得:
= ,=
=


6

雨后又是晴天 幼苗


sinα=15/17,cosβ=-5/13,且α和β都是第二象限角
推出 cosα=-8/17 sinβ=12/13
cos(α-β)=cosα*cosβ+sinα*sinβ=220/221


1