已知sina=15/17,a∈(π/2,π)求sin(π/3+a),sin(π/3-a)

已知sina=15/17,a∈(π/2,π)求sin(π/3+a),sin(π/3-a)
洁杰 1年前 已收到1个回答 举报

凌云99 幼苗


∵ sina = 15/17,a∈(π/2,π)
∴ cosa = -√(1-sin²a) = -8/17
∴ sin(π/3+a) = sin(π/3)cosa + cos(π/3)sina
= (1/2)√3×(-8/17) + 1/2×15/17
= (15-8√3)/34
sin(π/3-a) = sin(π/3)cosa - cos(π/3)sina
= (1/2)√3×(-8/17) - 1/2×15/17
= -(15+8√3)/34


4