cos²α为什么等于1-sin²α

gun2013 1年前 已收到1个回答 举报

文字三 精英


设一直角三角形,两直角边a、b,斜边c,

a与c之间夹角为α,

sinα=b/c,cosα=a/c,

sin²α=a2/c2,

cos²α=b2/c2,

又c2=a2+b2,

所以cos²α=1-sin²α


13