cos²α为什么等于1-sin²α

xzydp 1年前 已收到1个回答 举报

优雅DEii 春芽


设一直角三角形,两直角边a、b,斜边c,a与c之间夹角为α,sinα=b/c,cosα=a/c,
sin²α=a2/c2,cos²α=b2/c2,又c2=a2+b2,所以cos²α=1-sin²α


8