已知α属于(0,π/2),β属于(π/2,π) ,sin(α+β)=-3/5,cosβ=-5/13,则sinα的值等于

xuweihua1982920 1年前 已收到2个回答 举报

胆小鼠_ 幼苗


β属于(π/2,π),cosβ=-5/13,sinβ>0,∴sinβ=12/13
sin(α+β)=-3/5=sinαcosβ+cosαsinβ=-5/13·sinα+12/13cosα=-3/5 ①
又(0,π/2),β属于(π/2,π),所以π/2<α+β<3/2π,
又sin(α+β)=-3/5<0,所以π<α+β<3/2π,∴cos(α+β)<0,∴cos(α+β)=-4/5
cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ=-5/13cosα-12/13sinα=-4/5 ②
联立①②,-5/13·sinα+12/13cosα=-3/5、-5/13cosα-12/13sinα=-4/5
求解得sinα=63/65


1

ycckkkk 花朵


因α属于(0,π/2),β∈(π/2,π),故(α+β)∈(π/2,3π/2),所以cos(α+β)=-4/5,所以tan(α+β)=-3/4,又β∈(π/2,π),cosβ=-5/13,所以sinβ=12/13,所以tanβ=-12/5.
tanα =tan[(α+β)-β]=[tan(α+β)-tanβ]/[1+tan(α+β)*tanβ]=33/56.
sina = 33/...


2