Cos(51度+a)cos(6度+a)+sin(51度+a)sin(6度+a)等于多少

herodragon 1年前 已收到2个回答 举报

吕佳霖 幼苗


cos(51°+a)cos(6°+a)+sin(51°+a)sin(6°+a)
=cos[(51°+a)-(6°+a)]
=cos45°
=√2/2


5

艾丽诗 幼苗


Cos(51度+a)cos(6度+a)+sin(51度+a)sin(6度+a)=cos((51度+a)-a)(用的是差角余弦公式)=cos45度=√2/2
希望能帮到你:)


0