在直角三角形中,角C=90度,求证:cos(A/2)=sin(45度+B/2)

**天天 1年前 已收到1个回答 举报

jzj1990 幼苗


∵C=90°,
∴A+B=90°
∴A/2+B/2=45°,
B/2=45°-A/2,
∴sin(45°+B/2)
=sin(45°+45°-A/2)
=sin(90°-A/2)
=cos(A/2).


2