求证在三角形ABC中,(1)sinA=sin(B+C) (2)cosa=-cos(B+C)

天使一针 1年前 已收到1个回答 举报

ps0521 幼苗


证明:在△ABC中,有:A+B+C=180°
即:A=180°-B-C
所以:
sinA=sin(180°-B-C)=sin[180°- (B+C)]=sin(B+C)

cosA=cos(180°-B-C)=cos[180°- (B+C)]=-cos(B+C)
等式得证!


1