在三角形ABC中,tanC=(sinA+sinB)/(cosA+cosB),sin(B-A)=cosC【1】求A,C

在三角形ABC中,tanC=(sinA+sinB)/(cosA+cosB),sin(B-A)=cosC【1】求A,C
因为tanC=(sinA+sinB)/(cosA+cosB),
所以左边切化弦对角相乘得到
sinCcosA-cosCsinA=cosCsinB-sinCcosB,
所以sin(C-A)=sin(B-C).
所以C-A=B-C或C-A=派-(B-C)(不成立)
即2C=A+B,C=60度,
所以A+B=120度,
又因为sin(B-A)=cosC=1/2,
所以B-A=30度或B-A=150度(舍),
所以A=45度.
所以A=45度,C=60度.
为什么2C=A+B,C=60度
longtu 1年前 已收到4个回答 举报

米兰2000 春芽


由sin(C-A)=sin(B-C).
得或C-A=派-(B-C)(不成立)
右边那个不成立 所以左边的那个成立C-A=B-C
得2C= A+B 又A+B+C=180度 所以C=60度


2

yjysh2 幼苗


三个角加起来180度


2

未激活18 幼苗


SIn(B-A)=cosC=1/2 为什么等于0.5啊
没说啊


1

夜雨霖铃407 幼苗


tanC=(sina+sinb)/(cosa+cosb),
sinc/cosc=(sina+sinb)/(cosa+cosb),
sinc cosa+ sinc cosb= cosc sina +cosc sinb,
sinc cosa- cosc sina= cosc sinb- sinc cosb,
sin(c-a)=sin(b-c),
所以c-a=b-c
然后移项。。。2c=a+b。。。。


1