在三角形ABC中,若sinA=(sinB+sinC)/cosB+cosC,判断三角形的形状,如果三角形面积为4,求三角形

在三角形ABC中,若sinA=(sinB+sinC)/cosB+cosC,判断三角形的形状,如果三角形面积为4,求三角形周长的最小
你看你看帅哥的脸 1年前 已收到1个回答 举报

虞兮欢笑 春芽


题目应为在三角形ABC中,若sinA=(sinB+sinC)/(cosB+cosC)?A/2=π/2-(B+C)/2<π/2sinA=2sin(A/2)cos(A/2)=2cos((B+C)/2)sin((B+C)/2)=2sin((B+C)/2)cos((B-C)/2)/[2cos((B+C)/2)cos((B-C)/2)]2cos((B+C)/2)*cos((B...


5