Rt三角形中,角A为锐角,求证:sin^A+cos^B=1

Rt三角形中,角A为锐角,求证:sin^A+cos^B=1
手机提问的,注意回答的问题中符号手机要能识别
正攻 1年前 已收到1个回答 举报

qin_wb 幼苗


A、B为锐角,C为直角.a b c分别是它们对应的边
则(sinA)^2+(cosB)^2=a^2/c^2+b^2/c^2
=(a^2+b^2)/c^2 (勾股定理:a^2+b^2=c^2)
则(sinA)^2+(cosB)^2=1


9