三角函数计算2sin(14度)*cos(31度)+sin(17度)=?

llliu574600 1年前 已收到1个回答 举报

夏天泡泡 幼苗


sin17=sin(31-14)=sin31cos14-cos31sin14
所以原式=2sin14cos31+sin31cos14-cos31sin14
=sin31cos14+cos31sin14
=sin(31+14)
=sin45
=根号2/2


2