cos(xπ/2)为什么等于sin(π(1-x)/2) 别取什么特殊值

xiaochao100 1年前 已收到2个回答 举报

huionline 幼苗


∵sin(π/2-a)=cosa 把xπ/2看作a有:
cos(xπ/2)=sin(π/2-xπ/2)=sin(π(1-x)/2)


10

阿里之窗 幼苗


首先你需要知道公式:sin(π/2-x)=sinπ/2cosx-cosπ/2sinx=1×cosx-0×sinx=cosx
所以 sin(π/2-πx/2)=cos(πx/2) 这里把πx/2看成是一个整体,然后将前一项提取π/2,得到sin(π(1-x)/2) =cos(πx/2)
可见,并不需要取特殊值都是成立的


12