若θ为锐角,且sinθcosθ=1/4,则sinθ+cosθ等于

pkongs 1年前 已收到1个回答 举报

cdffgg 幼苗


(sinθ+cosθ)²=sin²θ+cos²θ+2sinθcosθ=1+2*(1/4)=3/2
所以 sinθ+cosθ=根号(3/2)=(根号6)/2


2