已知向量OA=(λsinα,λcosα)(λ不等于0),向量OB=(-sinβ,cosβ),其中O为坐标原点,

已知向量OA=(λsinα,λcosα)(λ不等于0),向量OB=(-sinβ,cosβ),其中O为坐标原点,
(1)若β=α-π/6,求向量OA与向量OB的夹角
(2)若|AB|>=2|OB|对任意实数α、β均成立,求实数λ的取值范围.
ma2jcl 1年前 已收到2个回答 举报

回风令 幼苗


说明:1、本人资钝,因为解不出,就觉得本题所给条件,可能有误.2、有误的地方,可能之处一:β=α-π/6,有一负号丢了;&n...


2

方虫 幼苗


1.β=α-π/6
cos==(oa*ob)/oa的模*ob的模
==λ(cos(a-b))/λ==√3/2==>==30
2.|AB|>=2|OB
得AB^2>=4OB^2
得1+λ^2-2λcos(B+A)>=4
得(λ^2-3)/2λ>=cos(B+A) cos(B+A)的最大值1
所以(λ^2-3)/...


2