P144 1、3P144 第1、3题P148第7题 P148第7题:已知直角三角形一直角边长13,其余两边为自然数,求此

P144 1、3
P144 第1、3题P148第7题
P148第7题:已知直角三角形一直角边长13,其余两边为自然数,求此三角形斜边长
kylinjiaxin 1年前 已收到5个回答 举报

ddqibing 幼苗


是上海的吗?是的话说一声,我9年级,找一找
P148第7题(正确):
设其他两边分别为a,b
那么b²-a²=13²
(b+a)(b-a)=169
因为a,b都是自然数
所以
b+a=169,b-a=1
解得:
b=85,a=84
即:另外两个边的长为84,85


5

zero_zero0 幼苗


这。。。。。。要题目


1

shbv 幼苗


是人教版吗?


0

dkxm1010 幼苗


没有书,只能做第二题。
设其他两边分别为a,b
那么b²-a²=13²
(b+a)(b-a)=169
因为a,b都是自然数
所以
b+a=169,b-a=1
解得:
b=85,a=84
即:另外两个边的长为84,85


0

marysay 幼苗


85


0