人教版必修2数学书p144的B组第6题的解题思路

人教版必修2数学书p144的B组第6题的解题思路
原题为:
已知 圆C:(x-1)^2+(y-2)^2=25,直线L:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0
(1)求证:直线L恒过定点
(2)判断直线L被圆C截得的弦何时最长、最短?并求得的弦长最短时m的取值以及最短长度
PS:我知道是先把直线L 化简为
m(2x+y-7)+(x+y-4)=0
然后将2x+y-7=0 和 x+y-4=0联立方程组 解得一个坐标
但这样为什么就可以证明直线L 恒过定点
还有(2)中定点坐标为什么不可以直接带入直线L的直线方程 不也可以求得M
海蓝的声音 1年前 已收到2个回答 举报

没脚的蜈蚣 幼苗


第一个问题:
2个方程联立求解的X=3,Y=1,这个点是无论M为何值,
总在直线:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0 上的.如果你有别的方法也可以啊,
关键是要求出这个点,不管怎么样,大家都这样做的啊.
第一个问题:
2)判断直线L被圆C截得的弦何时最长、最短?并求得的弦长最短时m的取值以及最短长度
你的方法行不通,因为带进去求解得到的M没有固定值.M*0+0=0
求不出M
直线L被圆C截得的弦何时最长?当直线过圆心的时候最长 最长弦10
直线L被圆C截得的弦何时最短?因为点在圆心内,所以连接固定点和圆心做直线,做这条直线的垂线,此垂线即为所求最短弦 最短弦2倍根号下17


4

李易峰很爱我 幼苗


化解后得到m(2x+y-7)+(x+y-4)=0
当 2x+y-7=0
x+y-4=0时,也就是说解得到的(X,Y)值与M无关,也就是说这条线过这个定点,
你求得的(X,Y)只是一个点,不是一条线,是过这个点的一条线,这个点应该在圆内吧,画个图,把线转转,你可以很清楚地了解了...


0