浙江省普通高中新课程数学作业本必修1·人教版1.3.1第9题的解题思路

菁莹剔透 1年前 已收到2个回答 举报

香草丽人 幼苗


在【1,正无穷】上任取2个点x1,x2.代入.得 y1=x1^2+1/x1 y2=x2^2+1/x2
y2-y1 得出 (x1+x2)x1+x2/x1x2 ∵ x1 x2都>0 所以 y2-y1>0 所以是 增函数


8

不胜寒1 幼苗


题目写出来,定帮你解答!


0