某项工程,如果甲乙合作需要18天完成,如果乙先做15天,然后甲单独做20天完成此项工

某项工程,如果甲乙合作需要18天完成,如果乙先做15天,然后甲单独做20天完成此项工
用一元一次方程解,最好详细点.
求甲.乙两人的工作效率分别是多少?
maidouxiaozhul 1年前 已收到4个回答 举报

不知道未来的人 春芽


设甲效率是x 则乙效率是 1/18-x
15(1/18-x)=20x
5/6-15x=20x
15x+20x=5/6
35x=5/6
x=5/6÷35
x =1/42
乙效率 1/18-1/42=7/126-3/126=4/126=2/63


4

捞白金 幼苗


设工作总量为1,甲单独完成需要X天
那么甲的工作效率为1/X,甲乙合作的工作效率为1/18,乙的工作效率就是1/18-1/X,
所以(1/18-1/X)*15+1/X*20=1
即15/18-15/X+20/X=1
解得X=30
甲单独完成要30天,乙单独完成要45天


1

jane333333 幼苗


问题没说完 怎么回答啊


0

泪洒乾坤 幼苗


设甲单独完成的时间是x小时,甲的工作效率是1/x,根据题意列方程:
(1/x)*(20-15)=[-[15*(1/18)]
解得:x=30
1/x=1/30
乙的工作效率是:[(20/18)-1]/(20-15)=1/45
答:甲的工作效率是1/30,乙的工作效率是1/45


0