一项工程由甲工程队单独完成用40天由乙工程队做十天剩下的工程要甲乙合作要20天,甲乙完成这项工程要几天

一项工程由甲工程队单独完成用40天由乙工程队做十天剩下的工程要甲乙合作要20天,甲乙完成这项工程要几天
急急急,如果回答出加分!!!
生命线_qq 1年前 已收到2个回答 举报

wht77624 幼苗


分析:此类问题为工程问题,应找出数量关系,列方程解.
设乙效率为x,即单独完成需1/x天,甲乙完成这项工程要1/(1/40+x)天 .
由题意得:
(1-10x)/(1/40+x)=20
解得:x=1/60
则1/(1/40+x)=24
答:甲乙完成这项工程要24天.
数学之团为您解答!


2

松子玉米 幼苗


甲每天完成这项工程的1/40,20天做了1/40*20=1/2。乙一共做了10+20=30天,做了这项工程的1-1/2=1/2,每天做这项工程的1/2除以30等于1/60,乙单独做需要:1除以1/60等于60天。


2