用分式方程解!已知一项工程由甲单独完成需20天,如果由乙工程队先做5天,那么剩下的工程还需甲乙两工程队合作10天才能完成

用分式方程解!
已知一项工程由甲单独完成需20天,如果由乙工程队先做5天,那么剩下的工程还需甲乙两工程队合作10天才能完成.(1)求乙工程队单独完成这项工程所需的天数?(2)求甲乙两队合做完成这项工程所需的天数?
treefield81 1年前 已收到4个回答 举报

游子平平 幼苗


(1)设乙工程队单独完成这项工程需x天
(5+10)/x+10/20=1
15/x=1-1/2
15/x=1/2
x=30
即:乙工程队单独完成这项工程需30天
(2)设甲乙两队合做完成这项工程需y天
y/20+y/30=1
3y+2y=60
5y=60
y=12
即:甲乙两队合做完成这项工程需12天


3

bapedoul 花朵


(1)设乙工程队单独完成这项工程需t天
1/t×5+10(1/20+1/t)=1
解得:t=30
答:乙工程队单独完成这项工程需30天
(2)1÷(1/20+1/30)=12(天)
答:甲乙两队合做完成这项工程需12天


2

哼哼哈嘿哈哈 幼苗


甲、乙两队单独完成此项工程,各需X,Y天,则
1/X+1/Y=1/24
20/X+40/Y=1
解得:
X=30,Y=120
设甲、乙两队每天的工资分别为M,N万元
24(M+N)=120
20M+40N=110
解得:
M=4.5,N=0.5
甲队单独完成此项工程需4.5*30=135万元
乙队单独完成此项工...


1

r小小 幼苗


1.甲单独做需要20天完成
乙先单独做5天,甲乙两工程队再合作10天也可以完成
这两点说明甲做10天的工作量乙需要15天做完。因此甲单独做需要20天完成的工作乙需要30天完成。
2甲乙合作每天的效率(1÷20+1÷30)
甲乙两人合作需要的天数=1÷(1÷20+1÷30)=60÷5=12天
每天费用=13800÷12=1150元
.乙队每天的工程费用...


0