已知等腰三角形一条直角边长40米,求面积,需要解方程

ss密友 1年前 已收到3个回答 举报

木子心绪 幼苗


已知等腰三角形是个等腰直角三角形,
又已知一条直角边长40米,
所以面积=底×高÷2=40×40÷2=1600÷2=800(m²)


8

wswq84 幼苗


直角边肯定为腰中的一条
那么这个三角形就是一个等腰直角三角形
面积为 40*40*1/2
=1600*1/2
=800


2

331716690 幼苗


等腰三角形直角边?那就是直角等腰三角形?
直接用三角形面积 1/2*底*高 就是了,因为是直角,所有一条腰做底,一条腰做高
S= 1/2*40*40=800m^2 。。。。这过于大了点吧。。。
话说这求助是怎么回事。。。。


0