已知直角三角形两条直角边和等于10cm,求面积最大时斜边的长,最大面积是多少?

已知直角三角形两条直角边和等于10cm,求面积最大时斜边的长,最大面积是多少?
三角形的面积应该还要*1/2吧?看了这些答案后我还是有这个疑问?
单身带孩子的女人 1年前 已收到6个回答 举报

71DH 幼苗


设一条直角边为x,另一边为(10-x)
s=x(10-x)
=-x^2+10x
=-(x^2-10x)
=-(x^2-10x+25)+25
=-(x-5)^2+25
所以x取5时s最大,为25.斜边则为5√2


10

wenquan5855621 幼苗


2X8=16 3X7=21 4X6=24 5X5=25


2

gury1983 幼苗


斜边5√2
s=5*5/2=12.5cm^2
均值不等式。
(为什么我犯傻,居然那么多人和我一样?)


1

卖qq价高者得 幼苗


设一条直角边为x,另一边为(10-x)
s=x(10-x)
=-x^2+10x
当x=5时S最大
所以x取5时s最大,为25。斜边则为5√2


1

老徐hh 幼苗


5和5
我告诉你一个秘诀,一般面积最大 都是两条直角边差距最小
以这道题而言 5和5之和为10 且在10的范围内差距最小


1

kpdl 幼苗


(a+b)(a-b)=a*a-b*b应该知道吧
令a=5,a+b和a-b就是直角边
显然b=0时上式值最大
斜边是5√2


1